Wiki
harnoria.com ↗
Wiki › Helden

📈 Heldenentwicklung

Übungshalle, Erfahrungsgegenstände, Bonus zurücksetzen mit dem Trank des Vergessens, EP aus Boss- und Eventkämpfen (Schwarzer Titan, Vorhut des Hades, Barbareninvasion) und Übertragung eines Helden in ein anderes Königreich.

🦸 Alle Helden mit Porträts ansehen →

Übungshalle: zeitlich begrenztes Training

Die Übungshalle ist das Gebäude, in das du Helden, die nicht auf Expedition sind, zum Training schickst, damit sie EP sammeln.

  1. Tippe bei einem untätigen Helden auf Ausbilden.
  2. Wähle eine Dauer.
  3. Bezahle das Gold im Voraus.
  4. Ist die Zeit abgelaufen, erhält der Held die EP gesammelt und kehrt zur Aufgabe „untätig“ zurück.

Die Trainingszeit läuft auch bei geschlossenem Spiel ab. Du kannst das Training abbrechen, erhältst dann aber keine EP.

Formeln

  • Goldkosten = Dauer (Sekunden) × 0,5
  • EP-Belohnung = Dauer (Sekunden) × Stufe der Übungshalle × 0,15

Dieselbe Dauer bringt in einer höherstufigen Übungshalle mehr EP. Lange Dauern werden erst ab einer bestimmten Stufe der Übungshalle freigeschaltet.

DauerBenötigte ÜbungshalleGoldEP (auf der benötigten Stufe)
15 Minuten1450135
30 Minuten2900540
1 Stunde31.8001.620
3 Stunden45.4006.480
6 Stunden510.80016.200
12 Stunden621.60038.880
24 Stunden743.20090.720
3 Tage8129.600311.040

Beispiel: In einer Übungshalle St. 10 kostet ein 1-stündiges Training 1.800 Gold und bringt 3.600 × 10 × 0,15 = 5.400 EP.

Trainingsplätze

Zahl der Helden, die gleichzeitig trainieren können:

Plätze = 2 + (Stufe der Übungshalle ÷ 5)

ÜbungshallePlätze
1–42
5–93
10–144
15–195

Sind die Plätze voll, bleibt die Schaltfläche Ausbilden inaktiv. In der Kopfzeile des Bildschirms steht „Plätze: n/m“.

💡 Tipp: Schicke deine untätigen Helden vor dem Schlafen oder dem Verlassen des Spiels in ein langes Training. Sonst erhalten sie stundenlang keine EP.

Erfahrungsgegenstände

Wenn du Erfahrungsgegenstände aus deiner Tasche verwendest, wählst du einen Helden, und die EP werden ihm direkt gutgeschrieben. Helden auf Expedition können nicht gewählt werden.

GegenstandEPHerkunft
🎖️ Kleine Erfahrung10Lagersiege
🎖️ Erfahrungspaket100Lagersiege
🗡️ Übungsschwert200Belohnungen, Drops
📖 Kriegstagebuch1.500Belohnungen, Drops
🎖️ Siegesmedaille10.000Drops, Shop
📜 Heldensaga60.000Drops, Shop

Bei Lagersiegen landen die nach Lagerstufe berechneten EP zusätzlich als Pakete zu 100 und zu 10 in der Tasche. Diese Pakete kannst du zum Beispiel nutzen, um einen neuen Helden hochzuziehen, der nicht auf Expeditionen geht.

💡 Tipp: Setze große EP-Gegenstände nicht bei einem Helden kurz vor der Obergrenze ein. Ein Held an der Obergrenze sammelt keine EP an; mache zuerst Prestige.

Trank des Vergessens 🧪

Der Trank des Vergessens (legendärer Gegenstand, im Shop 1.500 Edelsteine) setzt einen Bonusplatz eines Helden zurück:

  • Der gewählte Bonus wird vollständig vom Helden entfernt, und der Platz wird frei.
  • Alle Fertigkeitspunkte, die in diesen Bonus geflossen sind (inklusive gestaffelter Kosten), kommen zurück. Ein Bonus, den du auf St. 10 gebracht hast, gibt zum Beispiel 15 Punkte zurück.
  • Der Signaturbonus und der eigene Spezialbonus des Helden können nicht zurückgesetzt werden.
  • Ein Trank setzt einen einzigen Platz zurück. Der Held muss in der Stadt sein (ein Held auf Expedition kann nicht gewählt werden).

Er liegt in der Tasche im Reiter Held: Tippe auf den Trank und wähle den Helden und den zurückzusetzenden Bonus.

💡 Tipp: Hat sich die Rolle eines Helden geändert (z. B. vom Sammler zum Kommandanten), setze mit dem Trank seine Sammelfertigkeiten zurück und investiere die Punkte in Kampffertigkeiten.

EP aus Bossschaden

Schaden an großen Zielen auf der Karte bringt den angreifenden Helden EP proportional zum Schaden:

ZielHelden-EP
🐉 DrachenhortSchaden ÷ 100
🏰 Uralte Festung (Gildenfestung)Schaden ÷ 100
🔥 Festung des HadesSchaden ÷ 100
🌑 Schwarzer Titan (Weltereignis)Schaden ÷ 100
🐲 Gilden-TitanSchaden × 0,002 (Schaden ÷ 500)

Beispiel: Du hast einem Drachenhort 137.100 Schaden zugefügt. Dein Held erhält 1.371 EP.

Beim Drachenhort, beim Gilden-Titan und beim Schwarzen Titan sterben deine Soldaten nicht, sie werden verwundet (läuft das Lazarett über, stirbt der Überschuss). Deshalb sind diese Ziele ein guter Weg, Helden hochzuziehen, ohne deine Armee zu riskieren. Bei der Uralten Festung und bei Hades sind dagegen ein Teil der Verluste Tote.

Kämpfe mit EP nach PvP-Formel

In manchen Kämpfen werden die EP nicht nach Schaden, sondern nach den Einheiten berechnet, die du dem Gegner abnimmst – genau wie im PvP:

EP = abgenommene Einheiten × 0,4, bei einem Sieg ×1,5

Diese Formel gilt in folgenden Kämpfen:

  • 🔥 Stufen der Vorhut des Hades
  • 🪓 Event Barbareninvasion

Der globale Bonus „Helden-EP“ erhöht auch diese.

Einen Helden in ein anderes Königreich übertragen

Dein Konto ist in allen Königreichen gleich. Einen starken Helden kannst du in ein neues Königreich mitnehmen und dort gut starten.

Bedingungen

  • In dem Königreich, in dem der Held ist, muss deine Burgstufe mindestens 50 sein.
  • Der Held muss untätig sein (nicht auf Expedition, im Training oder in der Verteidigung).
  • Deine globale Stufe muss mindestens 25 sein. Die globale Stufe ist deine Kontostufe aus deinen Ausgaben in allen Königreichen.
  • Im globalen Heldenpool muss ein Platz frei sein.
  • Die Übertragung kostet 1.000 Edelsteine.

Pool-Plätze

Ein übertragener Held wartet im globalen Pool, bis er in einem anderen Königreich abgeholt wird, und belegt dort einen Platz:

Plätze = 1 + (globale Stufe − 25) ÷ 25

Globale StufePool-Plätze
25–491
50–742
75–993
1004

So geht's

  1. Tippe im Armee-Bildschirm auf der Heldenkarte auf die Schaltfläche 🌐 Transfer.
  2. Fehlt eine Bedingung, zeigt das Spiel den Grund. Sind alle Bedingungen erfüllt, öffnet sich ein Bestätigungsfenster mit den Kosten und der Pool-Belegung.
  3. Nach der Bestätigung verlässt der Held dieses Königreich und kommt in den Pool.
  4. Wenn du in das andere Königreich wechselst, hole deinen Helden im Bereich Ausstehende Transfers oben im Heldenpanel ab. Beim Abholen wird sein Platz im Pool frei.

Die Mitglieder der Gilde, die die Festung des Hades besiegt, erhalten als Belohnung 1 kostenlose Übertragung. Dieses Recht umgeht die Bedingungen für Stufe, Pool-Platz und Edelsteine.

💡 Tipp: Stufe, Kronen, Sterne und investierte Fertigkeiten des Helden bleiben bei der Übertragung erhalten. Wähle den Helden, der dir im neuen Königreich am meisten nützt; meist ist das ein Angriffskommandant mit vielen Kronen.